Planet 51
Entrevista a Marcos Martínez, co-director de 'Planet 51'
AnimaciónHago un paréntesis entre las entrevistas que pude realizar en los estudios Pixar, para dejaros una más reciente que he podido mantener con...
Leer más »Taquilla española | Semana de bajón a la espera de la segunda venida de Cristo
En rodajeTras varias semanas de altas recaudaciones, en la pasada hubo un bajón considerable. Ninguna de las novedades resultó suficientemente...
Leer más »'Planet 51', un pequeño timo
AnimaciónLa animación española no parece estar pasando por una buena época. A las bochornosas producciones de Dygra Films —empresa que no se...
Leer más »Taquilla española | 'Planet 51' no puede con 'Luna nueva'
En rodajeEl pasado fin de semana se jugó el gran clásico del fútbol español, el deporte favorito y el mayor espectáculo televisivo de este...
Leer más »Estrenos de cine | 27 de noviembre | La superproducción española llega a las salas
AnimaciónEsta semana lo que más se espera es una película española… es raro escribir algo así, pero es que no queda ahí la cosa: esta semana lo que...
Leer más »'Planet 51', el cine español rompiendo fronteras
AnimaciónEste viernes, 27 de noviembre, se estrena 'Planet 51', una película española, coproducida junto con Reino Unido y Estados Unidos, y...
Leer más »Taquilla USA: vampiros y hombres lobo devoran millones de cerebros débiles
En rodajeEra previsible. 'Luna nueva' se ha convertido en el mejor estreno del año, y a estas alturas sólo James Cameron puede ser capaz de hacer...
Leer más »'Planet 51', tráiler en español
TrailersYa hemos hablado en otra ocasiones de esta superproducción española de animación, cuyo cuidadoso trabajo parece que intentará aportar un...
Leer más »'Planet 51', trailer
AnimaciónAquí tenéis el primer tráiler completo de ‘Planet 51’, una de esas películas que están fabricadas para barrer en taquilla;...
Leer más »'Planet 51', teaser trailer
TrailersOjito a esto. Se trata del primer trailer o teaser trailer de ‘Planet 51’, una película de animación que puede sorprender a...
Leer más »'Planet 51', la película más cara del cine español
En rodajeHasta ahora lo normal es que el cine español presumiese de hacerse con cuatro duros (o se hiciese con cuatro duros, aunque nadie presumiese...
Leer más »-
'Sangre de mi sangre' demuestra que el amor sigue siendo el motor de la saga. Su temporada 2 también es puro 'Outlander': pasión y conflictos con la historia
-
Hoy en HBO Max una serie que convierte los 50 en una segunda adolescencia. Es una comedia negra estupenda que desmonta cualquier tópico sobre hacerse mayor
-
Alguien debería decirle a Guy Ritchie que puede dirigir menos películas y series. Quizá así evitaríamos cosas como 'En la zona gris'
-
Tony Leung y Léa Seydoux conectan gracias a un árbol milenario en esta extraña e inmensa película naturalista
-
'Monstruo' mejora con 'La historia de Lizzie Borden'. La serie de Netflix cambia el terror por la comedia negra en su temporada más diferente
-
Final de 'Silo'. Fecha de estreno, tráiler y todo lo que sabemos de la temporada 4 de la magnífica distopía de Apple TV
-
'Star Wars: Starfighter', fecha de estreno, reparto y todo lo que sabemos de la película protagonizada por Ryan Gosling
-
'Alien: Planeta Tierra'. Todo lo que sabemos de la temporada 2 de la serie de ciencia ficción en Disney+
-
Todos los nominados a los Emmys 2026: 'Hacks' y 'The Pitt' arrasan en unos premios en los que Apple TV tiene mucho que decir
-
'Los testamentos'. Todo lo que sabemos de la temporada 2 de la soberbia secuela de 'El cuento de la criada' en Disney+
-
Meses después de un paso por cines casi testimonial, se estrena en streaming la mejor película de acción del año
-
Meses después de pasar desapercibida en cines, se estrena en streaming toda una carta de amor al cine, a las relaciones y al comer
-
Esta película arrasa en streaming pero deja en evidencia el problema de Ryan Reynolds. La estrella sigue haciendo el mismo papel en su nueva comedia de acción: 'Mayday'
-
Hoy en Netflix, una de las mejores películas de Ricardo Darín que es también un thriller inolvidable de este siglo
-
Era uno de los directores chinos más aclamados, pero se transformó por completo haciendo una gran película de acción: ahora puedes verla en Netflix
Noticias de Planet 51 en Espinof
Planet 51:15 años de la película de ciencia ficción española más cara de la historia. Tenía a Dwayne Johnson pero fue un fracaso y casi nadie se acuerda de...
- OTROS TEMAS:
- Series de ficción
- Amazon Prime Video
- Apple TV
- Resident Evil
- La odisea